トップページ道場案内指導員紹介道場アルバム

トップページ>>道場アルバム

新極真会
前川憲司
前川憲司

>>指導員紹介

前川憲司

道場アルバム

  • 2019年新春スパーリング祭り&徳島強化稽古

2019年1月2日(木)
場所:鴨島東中学校
参加人数総勢70名

新極真会 前川道場

逢坂師範の呼びかけで開催された『新春スパーリング祭り』&徳島強化稽古が新春早々集まった中国地区(井上師範)&四国地区(野本先生、竹澤先生、酒井先生、三上先生)の猛者、豪華なゲストを迎え西南支部、北東あわじ支部の少年部&一般部有志が集まりレベルの高い稽古(連続2時間30分スパーリング)ができ、また最後まで脱落者なく、気合の入った年明けとなりました。
本当にお疲れ様でした。

  • 2019年12月22(日)2019年徳島北東あわじ支部祝勝会&忘年会

場所:アオアヨナルトリゾートホテル
参加人数:91名

新極真会 前川道場

アオアヨナルトリゾートホテルで2019年徳島北東あわじ支部祝勝会(2019カラテ ドリームフェスティバル全国大会入賞者)&忘年会で総勢91名の方々が集まって下 さり盛大に行われました。
今回は猪山蓮君、遠藤愛奈ちゃん、後藤星菜ちゃん、板東稜人君、有働康雄先生の祝 勝会も行われました。
お忙しい中ご出席して下さりました徳島北東あわじ支部道場生の方々、保護者の 方々、本当にありがとうございました。


  • 乾杯の挨拶を務める野口先生

  • 総司会を務める岩野さん

  • 忘年会締めの挨拶を務める有働先生

新極真会 前川道場
猪山蓮君(ドリームフェスティバル2019全国大会小学3年生男子重量級の部 3位)
遠藤愛奈ちゃん(ドリームフェスティバル2019全国大会小学3年生女子の部 3位)
後藤星奈ちゃん(ドリームフェスティバル2019全国大会小学6年生女子重量級の部 準優勝
 (昨年に続き4年連続入賞達成)
板東稜人君(ドリームフェスティバル2019全国大会高校生男子中量級の部 準優勝)
有働康雄先生(ドリームフェスティバル2019全国大会男子50歳以上55歳未満軽量級の部 3位)

大久保雄太様から、
ももいちご(森永リオナ君と太田譲祐君)を頂きました。

 

アオアヨナルトリゾートホテル様から多数頂きました。
ペアティー&ケーキ券(遠藤愛奈ちゃんと後藤太陽君)
ペアランチチケット券(山本鳳翔君と猪山蓮君)
ペアディナーチケット券(太田譲祐君)
ホテルオリジナルカレンダー
(太田譲祐君と猪山徠煌君と野田颯心君と猪山龍生君と猪山蓮君)

 

 

ビンゴ大会の総司会を務める中山さんと森さん

 

 

  • 2019年魚本流第31回全日本少年少女空手拳法選手権大会

2019年12月22日(日)
場所:堺市金岡公園体育館
出場者:369名

新極真会 前川道場

今回、JKJO各大会に続き、他団体(魚本流)の全日本少年少女空手拳法選手権大会に参加させて頂きました。
全国各地予選を勝ち上がった総勢369名の強豪選手の集まった大会となりました。
このレベルの高い大会で本当に選手の皆様は頑張られたと思います。(ルールの違う中で本当に頑張られました。)
また今大会での入賞者数はありませんでしたが、選手の皆様は本当にいい試合、経験をされたと思います。
これも日頃厳しい稽古に耐えられた道場生達の努力と各黒帯の先生方、先輩達のご指導・保護者の方々のご協力、ご理解・応援して下さるすべての皆様方のおかげでこのような素晴らしい試合が出来ました。本当にありがとうございました。
そしてそれぞれの階級で素晴らしい戦いを繰り広げた選手の皆様本当にお疲れ様でした。
また惜しくも敗れた選手の皆様は今大会の反省面を練習で克服してもらいたいと思います。
本当にお疲れ様でした。

新極真会 前川道場

  • 第1回兵庫県空手道錬成大会

2019年12月15日(日)
場所:明石中央体育館・第1競技場
出場者:618人

新極真会 前川道場

◆徳島北東あわじ支部入賞者
・神先 快莉型小学3年上級の部3位
・西野 世那型小学4年初級の部準優勝
・西野 由惟型小学4年初級の部3位
・林  愛叶型小学4年初級の部3位
・中野 晴斗型中学生男子上級の部優勝
・前田 桃花型中学生女子上級の部準優勝
・長尾 孝太郎組手幼年年中(男女混合)の部5位
・小島 寅太郎組手幼年年長(男子)の部3位
・前川 憲吾組手幼年年長(男子)の部3位
・北川 海心組手小学1年男子初級の部3位
・中野 瑛太組手小学1年男子上級の部3位
・森  有希組手小学1年女子の部準優勝
・木地谷 維志組手小学2年男子初級の部3位
・溝口 颯真組手小学2年男子初級の部5位
・西野 由惟組手小学4年男子上級 軽量級の部5位
・一井 陽菜乃組手小学4年女子初級の部優勝
・神先 絢心組手小学5年男子上級 軽量級の部5位
・大松 巧周組手小学6年男子初級の部優勝
・三浦 脩組手中学1年男子初級の部優勝
・上原 苺子組手中学1年女子上級 軽量級の部優勝

関西・中部・四国・中国・九州から618名の強豪選手の集まった大会となりました。
このレベルの高い大会で本当に選手の皆様は頑張られたと思います。
また今大会での入賞者部門数は19名でありこれも日頃厳しい稽古に耐えられた道場生達の努力と各黒帯の先生方、先輩達のご指導・保護者の方々のご協力、ご理解・応援して下さるすべての皆様方のおかげでこのような素晴らしい結果を残せることが出来ました。
本当にありがとうございました。
そしてそれぞれの階級で入賞されました選手の皆様本当におめでとうございます。
また惜しくも敗れた選手の皆様は今大会の反省面を練習で克服してもらいたいと思います。
本当にお疲れ様でした。

新極真会 前川道場

新極真会 前川道場

  • 2019年のユースジャパンの強化選手

新極真会 前川道場
徳島出発前での新極真徳島ユースジャパンメンバー

新極真会 前川道場
徳島到着後での新極真徳島ユースジャパンメンバー

今回新極真徳島北東あわじ支部から総勢10名がユースジャパン強化指定選手に全日本強化選手指定委員会から選出されました。
選出されました選手のみなさま本当におめでとうございます。
また令和元年12月6日(金)〜12月8日(日)開催場所:富士緑の休暇村(山梨県)にて2019年ユースジャパン強化合宿に選ばれた道場生達は全国から選ばれた強豪メンバー達(総勢444名)と初日から本当に過酷な稽古(チャンピオンセミナー、技術練習、組手・型、サーキットトレーニング)を激しく競い合い本当に頑張ったと思います。
また逢坂師範、強化委員のコーチ陣からも皆良く頑張ってましたとお褒めのお言葉を頂きました。これも本当に皆が頑張っているからこそこのようなお言葉を頂けたことが本当に嬉しかったです。
また、今合宿最大のトピックで、永遠に世界大会の王座を死守するという伝統継承のために構成されたWFKO日本代表選手及びU―22強化指定選手(男女計85名)が選抜され、そのメンバーに神原詠二先生(U―22強化指定選手)、板東稜人君(U―22強化指定選手)、後藤優斗君(U―22強化指定選手)が選ばれました。
また後藤星菜ちゃんもユース小学6年生女子のキャプテンに選出されました。
またユース各学年別の持久走でも、前田桃花ちゃん、大塚未夢ちゃんが第3位に輝きました。
神原詠二先生、板東稜人君、後藤優斗君、後藤星菜ちゃん、前田桃花 ちゃん、大塚未夢ちゃんが選出・頑張ったことで、新極真徳島にとって、本当にこれからの目標(世界)に繋がったと思いますし、道場生達に夢を与えてくれました。
神原詠二先生、板東稜人君、後藤優斗君、後藤星菜ちゃん、前田桃花 ちゃん、大塚未夢ちゃん本当におめでとうございます。
そしてこのような素晴らしい合宿を企画・運営をしてくださりました緑代表をはじめ三好副代表(全日本代表総監督)・奥村師範(全日本代表監督)・全日本代表強化委員のコーチ陣の方々・今回新極真徳島の道場生を引率して下さりました逢坂師範、事務局の方々・関係各位の方々、そしてこのような素晴らしい合宿にご理解、ご協力してくださりました保護者の方々本当に有難うございました。
選ばれた選手の皆様(計17名)このユース合宿で学んだことをこれからの経験に活かして頂けたらと思います。
本当にお疲れ様でした。

◆新極真徳島北東あわじ支部ユースジャパンメンバー (16名)
板東 稜人
(バンドウ リョウト)
1級 高1
(U―22強化指定選手に選出されました。)
後藤 優斗
(ゴトウ ユウト)
1級 高1
(U―22強化指定選手に選出されました。)
後藤 七翔
(ゴトウ ナナト)
1級 中3
後藤 煌治
(ゴトウ コウジ)
2級 中2
立花 琥珀
(タチバナ コハク)
2級 中1
中野 晴斗
(ナカノ ハルト)
2級 中1
上原 苺子
(ウエハラ マイコ)
2級 中1
前田 桃花
(マエダ モモカ)
2級 中1
(ユース各学年別の持久走で第3位に輝きました。)
伊良原 悠太
(イラハラ ユウタ)
3級 中1
後藤 星菜
(ゴトウ セイナ)
1級 小6
(ユース小学6年生女子キャプテンに選出されました。)
大塚 未夢
(オオツカ ミユ)
2級 小6
(ユース各学年別の持久走で第3位に輝きました。)
玉川 誠基
(タマガワ マサノリ)
2級 小5
遠藤 滉太
(エンドウ コウタ)
2級 小5
立花 妃乃
(タチバナ ヒノ)
2級 小5
神先 絢心
(カミサキ ケンシン)
3級 小5
森 明衣
(モリ メイ)
5級 小5

◆新極真徳島北東あわじ支部
WFKO日本代表選手及びU―22強化指定選手ジャパンメンバー (3名)
神原 詠二
(カンバラ エイジ)
初段 高2
(U―22強化指定選手に選出されました。)
板東 稜人
(バンドウ リョウト)
1級 高1
(U―22強化指定選手に選出されました。)
後藤 優斗
(ゴトウ ユウト)
1級 高1
(U―22強化指定選手に選出されました。)
  • JFKO公認第19回全四国空手道錬成大会

2019年12月1日(日)
場所:愛媛県武道館
出場者:417人

新極真会 前川道場

◆徳島北東あわじ支部入賞者
・山本 美凰小学1年女子の部優勝
・中川 瑛蒔小学3年男子新人の部3位
・尾上 諒真小学3年男子中級の部準優勝
・猪山 蓮小学3年男子上級の部準優勝
・岸本 唯愛小学3年女子初級の部準優勝
・林 愛叶小学4年男子中級の部3位
・福田 瑛登小学5年男子新人の部準優勝
・藤田 煌翔小学6年男子中級の部3位
・大塚 未夢小学6年女子上級の部優勝
・後藤 煌治中学2年男子の部準優勝
・林 愛叶型の部 小学3・4年男子初級の部優勝
・花岡 誉來型の部 小学3・4年男女上級の部準優勝
・前田 桃花中学1年女子の部敢闘賞
・森 貴史一般男子上級の部敢闘賞

中四国・関西から417名の強豪選手の集まった大会となりました。
このレベルの高い大会で本当に選手の皆様は頑張られたと思います。
また今大会での入賞者部門数は14名でありこれも日頃厳しい稽古に耐えられた道場生達の努力と各黒帯の先生方、先輩達のご指導・保護者の方々のご協力、ご理解・応援して下さるすべての皆様方のおかげでこのような素晴らしい結果を残せることが出来ました。
本当にありがとうございました。
そしてそれぞれの階級で入賞されました選手の皆様本当におめでとうございます。
また惜しくも敗れた選手の皆様は今大会の反省面を練習で克服してもらいたいと思います。
本当にお疲れ様でした。

新極真会 前川道場

新極真会 前川道場

前川道場 INFORMATION

稽古風景


北島道場・稽古


鳴門道場・稽古