トップページ道場案内指導員紹介道場アルバム

トップページ>>道場アルバム

新極真会
前川憲司
前川憲司

>>指導員紹介

前川憲司

道場アルバム

  • 段 洋司様 取材記事

1月25日(水):場所:松茂道場

今回、毎日放送(関西テレビ)様(痛快!明石家電視台(番組名))から段 洋司様(力持ち大会絶対王者)の取材を松茂道場でさせて下さいとのご連絡を頂きました。
段さんは日本全国の力持ち大会で優勝(各大会11年間負けなし絶対王者)されたことで、今回の取材依頼のご連絡を頂きました。

新極真会 徳島北東あわじ支部


今回、明石家さんまさんの番組に段さんが出演する企画で、迫力あり(段さんの練習風景)、望美ちゃん、翔太君(段さんのお子様、道場生)の取材、道場生達の稽古風景が放送される番組取材になりました。

放送日は2月20日(月) 23:58〜24:53(毎日放送)です。

本当に楽しい番組であり、当日来て下さりました道場生、保護者の方々も出演されていると思いますので、皆様ぜひご観覧宜しくお願いします。

また今回の取材は徳島北東あわじ支部にとっても、本当に嬉しいことで、段さんが日ごろ頑張られている事でこのような素晴らしい取材&テレビ放送までに繋がり、また徳島北東あわじ支部道場生全員にも夢をあたえて下さりました。

段さん・御家族の方々、毎日放送田中様・各位関係者の方々、徳島北東あわじ支部道場生の方々・保護者の方々、本当に有難うございました。


  • 2017年魚本流第28回全日本少年少女空手拳法選手権大会

2017年1月29日(日)
場所:府民共済SUPERアリーナ メインアリーナ出場者:457名


        西邑 颯太君                    後藤 優斗君


◆徳島北東あわじ支部入賞者
・後藤 優斗組手 中学男子の部(軽量級)優勝
・西邑 颯太組手 中学男子の部(軽量級)3位


今回、JKJO各大会に続き、他団体(魚本流)の全日本少年少女空手拳法選手権大会に参加させて頂きました。各地区予選を勝ち上がった総勢457名の強豪選手の集まった大会となりました。
また今大会での徳島北東あわじ支部からの出場者は5名でその内2名が入賞という快挙を成し遂げてくれました。
この激戦トーナメントを戦い、勝ち抜いた事は本当に素晴らしいし、これからの目標(世界)に繋がったと思います。このレベルの高い大会で出場した選手の皆様は本当に頑張られたと思います。(ルールの違う中で本当に頑張られました。)
これも日頃厳しい稽古に耐えられた道場生達の努力と各黒帯の先生方、先輩達のご指導・保護者の方々のご協力、ご理解・応援して下さるすべての皆様方のおかげでこのような素晴らしい結果を残せることが出来ました。本当にありがとうございました。
そしてそれぞれの階級で入賞されました選手の皆様本当におめでとうございます。
また惜しくも敗れた選手の皆様は今大会の反省面を練習で克服してもらいたいと思います。
本当にお疲れ様でした。



  • 第7回兵庫県下錬成大会・新人戦

2017年1月22日(日)
場所:加古川市立総合体育館
出場者:140人

◆徳島北東あわじ支部入賞者
・西邑 咲希型小学3・4年年(エキスパート)の部優勝
・中野 晴斗型小学3・4年年(エキスパート)の部準優勝
・森本 渚生型小学5・6年年(エキスパート)の部3位
・後藤 優斗型一般の部優勝
・岸本 莱愛組手幼年男子(年長)の部3位
・岸本 唯愛組手幼年男子(年長)の部準優勝
・伊良原 佑菜組手小1女子の部準優勝
・佐藤 唯人組手小2男子(チャレンジ)の部優勝
・神先 絢心組手小2男子(チャレンジ)の部準優勝
・賀川 惟吹組手小2男子(チャレンジ)の部3位
・立花 妃乃組手小2女子(チャレンジ)の部優勝
・後藤 煌汰組手小3男子(ルーキー)の部優勝
・一森 泰雅組手小3男子(エキスパート)の部準優勝
・中郷 翔太組手小4男子(チャレンジ)の部優勝
・賀川 倖輝組手小4男子(チャレンジ)の部準優勝
・立花 琥珀組手小4男子(エキスパート)の部優勝
・西邑 咲希組手小4女子(エキスパート)の部優勝
・後藤 煌治組手小5男子(エキスパート)の部優勝
・森本 渚生組手小5男子(エキスパート)の部準優勝
・後藤 七翔組手小6男子(エキスパート)の部優勝
・西邑 颯太組手中学生男子(エキスパート)の部優勝
・立花 祥司組手一般男子(チャレンジ)の部優勝
・伊良原 悠太組手小4男子(エキスパート)の部敢闘賞
・後藤 優斗組手中学生男子(エキスパート)の部敢闘賞

兵庫県下(兵庫中央支部・徳島北東あわじ支部)から140名の強豪選手の集まった大会となりました。
新人大会と言えどもこのレベルの高い大会で本当に選手の皆様は頑張られたと思います。
また今大会での入賞者数は21名でありこれも日頃厳しい稽古に耐えられた 道場生達の努力と各黒帯の先生方、先輩達のご指導・保護者の方々のご協力、ご理解・応援して下さるすべての皆様方の おかげでこのような素晴らしい結果を残せることが出来ました。本当にありがとうございました。
そしてそれぞれの階級で入賞されました選手の皆様本当におめでとうございます。
また惜しくも敗れた選手の皆様は今大会の反省面を練習で克服してもらいたいと思います。本当にお疲れ様でした。

  • 第9回香川県錬成大会


2017年1月15日(日) 場所:高松市香川総合体育館
出場者:497人

◆徳島北東あわじ支部入賞者
・遠藤 愛奈幼年男女混合・年長クラス準優勝
・間 亮太幼年男女混合・年長クラスベスト8賞
・林 愛叶小1 男子ルーキークラス3位
・三宅 泰誠小1 男子チャレンジクラス優勝
・谷川 駿小1 男子チャレンジクラス3位
・伊良原 佑菜小1 女子ルーキークラス優勝
・大塚 真生小1 女子チャレンジ+エキスパートクラス優勝
・神先 絢心小2 男子ルーキークラス準優勝
・宮武 俐丞小2 男子チャレンジクラス準優勝
・松尾 晃小3 男子ルーキークラス準優勝
・四宮 拓海小3 男子チャレンジクラスベスト8賞
・北川 龍生小3 男子エキスパートクラス準優勝
・後藤 星菜小3 女子エキスパートクラス優勝
・井上 翔小4 男子チャレンジクラス3位
・中野 晴斗小4 男子チャレンジクラスベスト8賞
・池添 敬汰小4 男子チャレンジクラスベスト8賞
・立花 琥珀小4 男子エキスパートクラス準優勝
・上原 苺子小4 女子チャレンジクラス3位
・五條 遥小5 男子ルーキークラス優勝
・古川 太樹小6 男子エキスパートクラスベスト8賞
・猪山 龍生小6 男子エキスパートクラスベスト8賞
・三宅 章誠中1 男子エキスパートクラス準優勝
・後藤 優斗中1 男子エキスパートクラス3位
・蓮林 優世中2・3 男子チャレンジ+エキスパートクラス優勝
・福井 潤治壮年男子(35〜44歳)・ルーキークラス優勝
・立花 祥司壮年男子(35〜44歳)・チャレンジクラス準優勝
・森 貴史一般男子・デビュー+ルーキークラス優勝
・大塚 真生型・小1・上級クラス優勝
・宮武 俐丞型・小2・初級クラス準優勝
・神先 絢心型・小2・初級クラス3位
・大塚 未夢型・小3・上級クラス準優勝
・山下 大地型・小3・上級クラス3位
・前田 桃花型・小4・上級クラス3位
・後藤 煌治型・小5・初級クラス3位
・佐々木 彩乃型・小6・初級クラス優勝
・古川 太樹型・小6・上級クラス3位
・後藤 星菜型・団体上級クラス優勝
・後藤 七翔型・団体上級クラス優勝
・後藤 優斗型・団体上級クラス優勝

中四国・関西から約497名の強豪選手の集まった大会となりました。
このレベルの高い大会で本当に選手の皆様は頑張られたと思います。
また今大会での入賞者数は33名という結果になりました。これも日頃厳しい稽古に 耐えられた道場生達の努力と各黒帯の先生方、先輩達のご指導・保護者の方々のご協力、ご理解・応援して下さるすべての皆様方の おかげでこのような素晴らしい結果を残せることが出来ました。本当にありがとうございました。
そしてそれぞれの階級で入賞されました選手の皆様本当におめでとうございます。
また惜しくも敗れた選手の皆様は今大会の反省面を練習で克服してもらいたいと思います。本当にお疲れ様でした。



  • 前回松茂道場にて取材を受けた、
    神原君の出演番組の放送日が決まったことで
    四国放送様(スマイルキンタロー(番組名))からご連絡を頂きました。

新極真会 徳島北東あわじ支部


放送日は2月9日(木) 20:54〜20:57(四国放送)です。
今回、お笑い芸人のキンタローさん(AKBものまね芸人)が神原君に取材する企画で、迫力あり、お笑いありで、本当に楽しい番組であり、当日来て下さりました道場生、保護者の方々も出演されていると思いますので、皆様ぜひご観覧宜しくお願いします。


新極真会 徳島北東あわじ支部


前川道場 INFORMATION

稽古風景


北島道場・稽古


鳴門道場・稽古